Кто является собственником квартиры до регистрации права собственности - анализ юридической ситуации
199₽ VIP

• г. Салехард

Скажите, если договор купли продажи заключён, расчёт произведён, но регистрации на право собственности жилья пока нет, кто является собственником квартиры в период с момента заключения договора до получения документа, право собственности

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, пока право собственности покупателя не зарегистрировано в Росреестре, собственником квартиры является продавец. С момента регистрации - собственником становится покупатель.

Здравствуйте Наталья

Как указано в ст.223 ГК РФ: Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как зафиксировать момент передачи автомобиля

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

___

До момента осуществления регистрации права на недвижимость

на покупателя , собственником является продавец

Здравствуйте! На недвижимое имущество право собственности возникает с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации права, уполномоченным на то органом Росреестром, Нормы права:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Здравствуйте. Договор считается заключённым с момента передачи вам имущества и соответственно оплаты. Однако законодатель считает полный переход собственности законченным с момента гос регистрации квартиры. На основании закона «О праве на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – ФЗ №122) распоряжаться имуществом владельцы жилья вправе после регистрации прав в Росреестре. (ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору)

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос содержится в ч. 2 ст. 223 ГК РФ,

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Пока покупатель не зарегистрировал своё право собственности, не смотря на заключённый договор, собственником считается продавец.

Пока государственная регистрация не прошла, собственником является продавец.

Право собственности отображается в выписке из ЕГРН.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

- см. ст. 8.1, 209, 223 ГК РФ

Добрый вечер, Наталья.

1)Сегодня каждый понимает, что сделки с недвижимостью требуют обязательной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Право собственности у физического или юридического лица возникает с момента 2)регистрации сделки и перехода прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП). В некоторых случаях, момент возникновения права иной.

3)То есть, никакого момента передачи, оплаты и так далее, а именно через право регистрации, если дойдет до суда, то спорить можно и защищать свои права..

ст.223 ГК РФ

Наталья, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

Это означает, что до момента регистрации права в Росреестпе право собственности за Продавцом, а после этой регистрации - За покупателем.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданским кодексом Российской Федерации (п.1. ст. 131 ГК РФ) установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).

Документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости, будет являться выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость.

Регистрацию прав на недвижимое имущество производит Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации.

Собственником недвижимого имущества до даты регистрации перехода права собственности будет продавец недвижимости, после регистрации - покупатель

Здравствуйте, Наталья! Пока не прошла регистрация права продавец собственник пока. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.