ИП сдает нежилое помещение с водой и светом - как правильно компенсировать КУ и избежать недоразумений

• г. Старый Оскол

Я ИП и Сдаю гараж. Нежилое помещение с водой и светом. У меня довольно интересная ситуация, касательно компенсации КУ.

В Договоре у меня прописано так:

Компенсация КУ осуществляется Арендатором на основании переданных Арендодателем счетов/квитанций, выставленных поставщиком или исполнителем КУ или таких счетов/квитанций, направленных непосредственно Арендатору поставщиком или исполнителем КУ. Арендатор оплачивает данные счета/квитанции в пределах выставленных сумм путем безналичного переводу поставщику/исполнителю КУ в порядке исполнения третьему лицу, при этом совершив надлежащую оплату Арендатор погашает свою задолженность перед Арендодателем по Договору. Права кредитора или какие-либо иные имущественные права к Арендатору вследствие такого исполнения не переходят.

Вроде все более-менее нормально. НО. Поставщики КУ иногда чудят и в качестве плательщика указывают Арендатора.

Возникают два вопроса:

1. Допустим в договоре можно указать: "вне зависимости от того, кто указан плательщиком в счете/квитанции". Не будет ли в таком случае невозможно определить стороны обязательств? Можно конечно ориентироваться на адрес, но все равно непонятно.

2. Как это все занести в КУДИР, если например, Арендатор забудет указать в назначении платежа номер договора. Все таки мы не организации и ошибки на таком уровне возможны.

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу: если вы хотите изменить условия договора аренды, то вам нужно согласовать это с арендатором и заключить дополнительное соглашение к договору, в котором будет указано, что компенсация КУ осуществляется вне зависимости от того, кто указан плательщиком в счете/квитанции. Таким образом, вы избежите возможных споров с поставщиками или исполнителями КУ, которые могут требовать оплату от арендатора, если он указан в счете/квитанции. Определить стороны обязательств можно по адресу гаража, номеру договора аренды и реквизитам платежа.

По второму вопросу: если арендатор забудет указать в назначении платежа номер договора, то это не должно повлиять на ваш учет доходов и расходов в КУДИР. Ведь для заполнения КУДИР вам нужны не только платежные поручения, но и другие первичные документы, подтверждающие ваши доходы и расходы, например, договор аренды, акт приема-передачи гаража, счета/квитанции за КУ и т.д. Поэтому, если вы имеете все эти документы, то вы сможете правильно отразить ваши операции в КУДИР.

КУДИР — это книга учета доходов и расходов, которую обязаны вести все ИП и ООО на УСН, а также ИП на ОСНО, ПСН и ЕСХН. КУДИР нужна для того, чтобы фиксировать хозяйственные операции, определять результат деятельности и считать налог к уплате. КУДИР можно вести вручную или в электронном виде, но в любом случае в конце года ее нужно распечатать, прошить, пронумеровать, подписать и поставить печать (если есть). КУДИР сдается в налоговую только по запросу.