Ростелеком - ловушки при расторжении договора и нелегальные требования для клиентов

• г. Южно-Сахалинск

Был клиентом в Ростелеком, всё оборудование у меня было в аренде, и решил расторгнуть договор через оператора ростелеком по телефону, сначала мне навязывали чтобы я договор переоформил на другого человека, навязывали покупку этого оборудования, я отказался после этого оператор сказала что оборудование пишут и не нужно его никуда нести (обманула, ввела в заблуждение) создала заявку на расторжение договора, договор был расторгнут! Через неделю я зашёл в личный кабинет видил что там отображается арендованное оборудование и начисляется платёж, начал выяснять опять звонить, теперь мне говорят чтобы я демонтировал все оборудование и нёс на почту отсылал им, я попросил курьера ихнего монтера на что они мне ответили что он не может прийти, заставляют меня идти тратить своё время нести свои материальные затраты, законны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Не вижу, чтобы действия оператора были законными. Однако, для корректного ответа в рамках Закона о защите прав потребителя, не обходимо детально изучить расторгнутый вами договор на оказания услуг.

Согласно пункту 6 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, для пользования телематическими услугами связи абонент и (или) пользователь обязаны применять пользовательское (оконечное) оборудование, соответствующее установленным требованиям. Обязанность по предоставлению пользовательского (оконечного) оборудования и абонентского терминала возлагается на абонента и (или) пользователя, если иное не предусмотрено договором .Из указанных положений законодательства следует, что предоставление абонентского оборудования не является обязанностью исполнителя услуг, оборудование должен предоставить заказчик услуг. Соответственно, предоставление оборудования не может расцениваться как часть предоставления услуги связи. Отказ заказчика от договора на оказание услуг и расторжение договора на оказание услуг не влекут расторжение договора купли-продажи оборудования.

Поэтому важно ознакомиться со всеми нюансами вашей ситуации.