Автобус 16 мест взят в аренду физ. лицом для перевозки рабочих нужна ли лицензия? И какие документы нужны?

• г. Москва

Автобус 16 мест взят в аренду физ. лицом для перевозки рабочих нужна ли лицензия? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 6 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 N 1616 (далее - Положение), для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган в форме электронных документов посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) заявление о предоставлении лицензии, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, и прилагаемые к нему документы.

Интерактивная форма предоставления государственной услуги по предоставлению лицензии на деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами доступна по ссылке: Подробнее ➤.

Не нужна здесь лицензия, здесь нет пассажирских перевозок.

Здравствуйте? Виктор Для перевозки пассажиров на арендованном автобусе на 16 мест требуется лицензия на перевозки. Документы, необходимые для получения лицензии, могут варьироваться в зависимости от законодательства вашей страны или региона, но в общем случае могут включать в себя:

1. Заявление на получение лицензии: Физическое лицо, арендующее автобус, должно подать заявление в соответствующий орган, ответственный за выдачу лицензий на перевозки.

2. Документы на автобус: Вам потребуется предоставить документы на автобус, подтверждающие его техническую исправность и безопасность для перевозки пассажиров. Это может включать в себя технический паспорт, страховые полисы и сертификаты соответствия.

3. Медицинские справки: Водители, которые будут осуществлять перевозку пассажиров, должны предоставить медицинские справки, подтверждающие их состояние здоровья и соответствие медицинским требованиям.

4. Личные документы: Физическое лицо, арендующее автобус, должно предоставить свои личные документы, подтверждающие его личность и право осуществления деятельности в данной области.

5. Другие требования: Возможно, вам также потребуются другие документы в соответствии с местным законодательством, такие как договор аренды автобуса, сведения о маршрутах и графике перевозок, а также информация о страховании пассажиров.

Важно обратиться в компетентные органы или к специалистам для получения подробной информации о требованиях и процедурах получения лицензии на перевозки в вашем регионе.