Как действовать, если учитель унижает ребенка в классе? Поиск решения в соответствии с законодательством

• г. Омск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Учитель систематически орёт принижает ребёнка в классе. Разговоры с завучем директором не помогают что делать? Можете пожалуйста дать ответ в основании на статьи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если обращения руководству образовательного учреждения не возымели никакого результата, можете обратиться с жалобами в департамент (министерство) образования Вашего региона, Рособрнадзор, прокуратуру. Можно указать, что преподаватель нарушает требования ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации". В частности, педагогический работник обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Этой-же нормой предусмотрено, что педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей. Помимо изложенного, если помимо повышения голоса и неэтичного поведения педагог высказывает ещё и прямые оскорбления, то можно усмотреть уже признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Занимается этими вопросами именно прокуратура.

Жалобу в прокуратуру.