Соотношение арендной платы за здание и землю - как это определяется в практике

• г. Москва

Согласно закону в арендную плату, оплачиваемую арендатором здания арендодателю, входит и арендная плата за землю, на которой располагается это здание, даже если в договоре аренды арендная плата за землю отдельно не прописана. Вопрос такой: какое примерно соотношение в арендной плате арендодателя составляет плата за здание и плата за землю? Прошу дать ориентировочный ответ из практики: одна вторая часть, одна третья, обе части равны и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Точное соотношение арендной платы за здание и землю может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как местоположение объекта, его ценность, рыночные условия, а также договоренности между арендодателем и арендатором. Однако, в практике часто встречаются ситуации, когда плата за землю составляет примерно 20-40% от общей арендной платы, хотя это может сильно варьироваться в зависимости от конкретных условий и региональных особенностей. Важно также отметить, что в некоторых случаях арендная плата за землю может быть включена в общую арендную плату за здание и не указываться отдельно в договоре аренды. Для получения более точной информации рекомендуется консультироваться с профессиональным юристом или экспертом по недвижимости, знакомым с местным законодательством и рыночными условиями.

Согласно закону в арендную плату, оплачиваемую арендатором здания арендодателю, входит и арендная плата за землю

нет такого закона

действительно есть норма ст.654 ГК РФ установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае закон говорит, что это не арендная плата ,а то что этот платёж включается по умолчанию и арендодатель не может сверху его прибавлять, если договором это не предусмотрено.

А ваш вопрос был в контексте именно арендной платы поэтому и был мой ответ такой.