Я сдаю квартиру. Могу ли я повысить размер арендной платы, если в договоре о изменении арендной платы ничего не указано?

• г. Новосибирск

Я сдаю квартиру. Могу ли я повысить размер арендной платы, если в договоре о изменении арендной платы ничего не указано?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте! Если в договоре найма не указано, что Вы имеете право в одностороннем порядке повышать плату за наем, то повысить ее Вы можете только в том случае, если наниматель на это согласен..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете направить уведомление о повышении арендной платы, но только с даты которую Вы укажите в письме.

В данном случае если дата будет в прошедшем времени, то с этой датой должен согласится наниматель.

Но у Вас есть рычаг, то есть продление договора.

Вы можете сообщить нанимателю, что не будете продлевать договор или расторгнете его досрочно (законодательство) позволяет, если наниматель не примет Ваши условия (например что аренда в Вашем регионе выросла).

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру по договору на 1 год, до конца еще около 4 мес. В договоре в разделе Арендная плата написано:

В течении срока действия настоящего Договора допускается изменение арендной платы в одностороннем порядке.

Других упоминаний об изменении арендной платы нет. Повышений еще не было.

Значит ли это, что арендодатель имеет право в любой момент повысить плату до очень большой суммы, чтобы таким образом выселить меня?

Договор аренды подписан 03.08.2012 г., фактически помещение передано по акту тоже 03.08.2012 г. зарегистрирован договор в службе гос. регистрации 05.12.2012 г. В Договоре есть пункт размер арендной платы может быть изменен дополнительным соглашением к настоящему договору, но не чаще одного раза в год и не более чем, на 10%. Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора об изменении арендной платы за 60 календарных дней до предполагаемой даты введения данного изменения с указанием нового размера Арендной платы. Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора? И на что ссылаться? Заранее благодарю!

Арендодатор в лице КУМИ подал в суд и просить взыскать задолженность по арендной плате за земельный участок. Но со своей стороны он не выполнял условие договора аренды, т.е. не уведомлял об изменении арендной платы письмом. И постоянно повышал размер арендной платы. А в договоре написано: изменение арендной платы производится арендодателем в одностороннем порядке в случае принятия законов и иных нормативных актов. Условия договора о размере арендной платы считаются измененными по истечению 10-дневного срока с момента направления Арендодатору заказным письмом уведомления арендодателя об одностороннем изменении размера арендной платы по договору. Можно что-либо сделать в этой ситуации?

В договоре аренды муниципального имущества написано.

2.1 Арендатор обязуется ежемесячно вносить арендную плату на расчетный счет Арендодателя в соответствии с расчетом арендой платы, являющимся неотьемлемой частью настоящего Договора (Приложение 1)

Размер арендной платы меняется Арендодателем в одностороннем порядке при изменении базовой арендной ставки и корректирующих коэффициентов

Сейчас администрация установила размер арендной платы не в соответствии с расчетом арендной платы (приложение 1) А на основании оценки рыночной стоимости аренды недвижимости. Правомерны ли действия Арендодателя?

В договоре аренды земельного участка, где арендодателем является администрация города, предусмотрено условие изменения арендной платы за землю в одностороннем порядке в случае изменения приказа Департамента государственной собственности округа Об арендной плате за земельные участки, где определен порядок определения размера арендной платы, условия и сроки её внесения. В период действия договора данный приказ был признан утратившим силу. И порядок определения размера арендной платы уже устанавливается Правительством округа. В условие договора ссылка на односторонне изменение арендной платы в связи с этим не вносилась. Принцип методики расчета арендной платы при этом не изменился. Утрачивается ли в таком случае право у арендодателя на односторонне изменение размера арендной платы?

Межу фирмой и собственником квартиры заключен договор найма (аренды) жилья до 31.12.2012 г. Может ли арендодатель увеличить размер арендной платы, если в договоре про изменение суммы арендной платы ничего не сказано. Если сумма прописана вдоговоре, считается ли она твердой договорной (но этой фразы в договоре нет)?

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снял двухкомнатную квартиру на 1 год за 30.000 руб/месяц. Имеет ли право арендодатель повысисть арендную плату в течении действующего договора.

В договоре указано "размер платы за наем является фиксированной и в одностороннем порядке изменению не подлежит"

Спасибо!

Я сдаю квартиру арендатору по договору, в котором указана сумма арендной платы. В каких случаях меня может оштрафовать милиция, если узнает о договоре.

ИП и ООО заключили договор Субаренды 15.11.16, в договоре указано: Арендная плата по договору состоит из базовой арендной платы и переменной арендной платы. Срок начала базовой арендной платы исчисляется с момента подписания договора субаренды. А переменная арендная плата с момента подписания акта приема передачи помещения. Я как ООО, согласно выставленному счету оплатил гарантийный взнос и аренду за половину месяца (с 15.11.2016-по 01.12.2016). Акт приема передачи мне никто не дал и я ничего не подписал. В данном договоре указана одна площадь помещения, а в св-ве собственности меньшая площадь. Вопрос: могу ли я отказаться от договора и вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение