Я сдаю квартиру. Могу ли я повысить размер арендной платы, если в договоре о изменении арендной платы ничего не указано?

• г. Новосибирск

Я сдаю квартиру. Могу ли я повысить размер арендной платы, если в договоре о изменении арендной платы ничего не указано?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте! Если в договоре найма не указано, что Вы имеете право в одностороннем порядке повышать плату за наем, то повысить ее Вы можете только в том случае, если наниматель на это согласен..

С уважением,

Харченко О.В.

Вы можете направить уведомление о повышении арендной платы, но только с даты которую Вы укажите в письме.

В данном случае если дата будет в прошедшем времени, то с этой датой должен согласится наниматель.

Но у Вас есть рычаг, то есть продление договора.

Вы можете сообщить нанимателю, что не будете продлевать договор или расторгнете его досрочно (законодательство) позволяет, если наниматель не примет Ваши условия (например что аренда в Вашем регионе выросла).