Как оплачивать коммунальные услуги, будучи собственником 1/4 доли квартиры с пропиской другого человека?

• г. Тула

Являюсь собственником 1/4 доли в квартире с предоставлением права проживания еще одного человека прописанного там и проживающего на постоянной основе Доступа к квартире не имею Должна ли оплачивать коммунальные услуги и какие

Ответы на вопрос (3):

Вы должны оплачивать все коммунальные услуги, а также капремонт (размер, делится соответственно доли и числу зарегистрированных, в случае спора). Сумму можно уменьшить, если предоставить информацию о своем фактическом отсутствии, но за капремонт и содержание жилья всё равно платить придется.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Должны, как минимум пропорционально своей доле все услуги (кроме потребляемых, воды, эл энергии)