Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником?

• г. Москва

Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Если не имеет другого жилья, то не сможете. Если у него есть другое жильё, то в судебном порядке. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Здравствуйте! Да, имеете право выселить, но только в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена.

Выписать человека без его согласия можно только через суд. Для этого подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

У Вас, как у собственника жилого помещения, достаточно большие возможности для этого (из муниципальной квартиры выписать сложнее, для Вас положительный результат очень вероятен).

Однако снятие с регистрационного учета (выписка) - это вторичное требование, вытекающее из основного - выселение, признание неприобретшим право пользования, утратившим право пользования и т.д. Соответственно, нужно понять, какое основное требование будет в Вашей ситуации, чем, соответственно, Вы будете обосновывать и доказывать его. Без правильно сформулированной правовой позиции в суде получить положительный результат маловероятно. Лучше обратитесь за помощью к профессиональному юристу, чтобы не совершить ошибок. Второй раз иск, по которому принято отрицательное решение, заявлять нельзя.