Как получить пенсию по потере кормильца, если сберкарта заблокирована?

• г. Барнаул

Сберкарта заблокирована, может ли мама снять деньги с номинального счета несовершеннолетнего ребенка по паспорту в банке? Пенсия по потере кормильца.

Ответы на вопрос (5):

С данным вопросом обратитесь в банк.

Только через кассу банка.

Да может через кассу данного банка

Добрый день, Ирина!

На основании ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отдельный номинальный счёт открывается законному представителю на каждого ребёнка.

В соответствии со ст. 860.5 ГК РФ: Приостановление операций по номинальному счёту, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счёте, по обязательствам владельца счёта (родителя, опекуна, попечителя), за исключением кредитования счёта и оплаты расходов банка на совершение операций по счёту, не допускается. Арест или списание денежных средств с номинального счета по обязательствам бенефициара (несовершеннолетнего) допускается по решению суда.

Через кассу банка.