Пришла вот такая бумага о возбуждении исполнительного производства по кредиту. Буду признателен за дельный совет!)))

• г. Новошахтинск

Пришла вот такая бумага о возбуждении исполнительного производства по кредиту. Буду признателен за дельный совет!)))

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Вам нужно восстановить срок и обжаловать решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист.

Это к мировому судье нести заявление на восстановление срока?

Я бы рекомендовал, написать заявление на рассрочку данного платежа.

Учитывая, что было именно решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, то достаточно сложно будет его оспорить. К тому же необходимо восстанавливать сроки, а для это необходимы уважительные причины.

Как обжаловать исполнительный лист? Никак. Но ведь можно оспорить решение суда

Автор статьи:

Максим Поляк

Редакция от:

Просмотров:

18 287

Содержание:

Как обжаловать исполнительный лист судебных приставов

Как оспорить выдачу исполнительного листа по решению суда

Можно ли обжаловать решение суда по алиментам?

Что делать, если пропустил срок обжалования

Если срок пропущен бесповоротно и подать жалобу уже нельзя, можно ли не платить по исполнительному листу?

Окончание исполнительного производства или ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Прекращение исполнительного производства по ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Что делать, если одно из оснований наступило, но исполнительный лист продолжает исполняться

Подача заявления приставам

Подача заявления в суд

Когда прекратится взыскание по исполнительному листу, если ни оснований для окончания или прекращения исполнительного производства, ни оснований для оспаривания судебного решения, нет

Заключение

Исполнительный лист выдается в отношении должника на основании судебного решения. Он формируется судом и после передается взыскателем к исполнению, после чего происходит принудительное взыскание задолженности. Но что делать, если человек с долгом не согласен? Неужели платить те суммы, что не должен и которые никогда и не был должен?

В этой статье рассмотрим, как оспорить исполнительный лист и избавиться от исполнительного производства.

Как обжаловать исполнительный лист судебных приставов

Обычно, когда сторона хочет «обжаловать исполнительный лист», то она подразумевает обжалование долга и прекращение исполнительного производства. Обжаловать и признать недействительным исполнительный документ нельзя. Но можно обжаловать судебное решение, на основании которого был выдан лист. За этим следует и прекращение исполнительного производства.

Чтобы опротестовать судебное решение, должны быть весомые основания. К таким основаниям относятся:

Неверное толкование судьей обстоятельств дела;

Отсутствие фактических доказательств;

Несоответствие вынесенного решения обстоятельствам дела;

Неверное применение положений законодательства.

Можно ли обжаловать решение суда,

если исполнительный лист уже выписан?

Как оспорить выдачу исполнительного листа по решению суда

Судебные решения оспариваются в апелляционном порядке. Чтобы подать апелляционную жалобу, физлицу необходимо успеть в определенный срок подать документы. Такой срок по общему правилу составляет 30 дней с момента вынесения судебного решения. Данный период начинает отсчитываться со следующего дня после вынесения решения.

Апелляционная жалоба подается тогда, когда человек считает, что решение, вынесенное судом, незаконно и необоснованно.

Жалоба подается в вышестоящий суд и должна содержать следующие данные:

Наименование суда, который будет рассматривать апелляционную жалобу;

Данные истца;

Данные ответчика;

Мотивированное несогласие лица с решением суда;

Требование лица;

Документы, подтверждающие доводы лица;

Дата;

Подпись.

Чтобы обжаловать судебное решение придется постараться привести основания для такой отмены решения и подтвердить их документально. При этом стоить помнить, что в жалобе лицо не может ссылаться на новые доказательства, которые не были использованы им при судебном разбирательстве в суде первой инстанции, если он не докажет, что данные доказательства невозможно было предоставить ранее.

Кроме того, в апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были заявлены в суде первой инстанции.

Помимо документов, подтверждающих позицию заявителя, к жалобе необходимо приложить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, а также документ о направления копии апелляции в адрес второй стороны.

В чем суть кассационного производства

в суде? Спросите юриста

Материал по теме

Поворот судебного приказа — что это такое и с чем его едят?

В каких случаях при обжаловании судебного приказа допустим его поворот. Что означает поворот приказа и какие действия должны произвести судебные приставы при принятии мировым судьей решения о повороте.

Жалоба подается через суд, вынесший решение. Который, в свою очередь, направляет ее конечному суду, в котором и будет рассматриваться апелляционная жалоба. Лица, участвующие в деле, вправе заявить свои возражения на апелляционную жалобу.

В случае, если какие-либо требования законодательства к форме жалобы или порядку ее подачи будут нарушены, жалоба будет оставлена судом без движения.

Суд назначит разумный срок для заявителя, в течение которого он сможет устранить недостатки апелляционной жалобы, после чего она будет принята к производству.

Можно ли обжаловать решение суда по алиментам?

Для того, чтобы обжаловать долг по алиментам, должны быть следующие основания для этого:

Отец оспорил отцовство и установил, что не является ребенку биологически родным. Вместе с аннулированием отцовства он освобождается и от алиментных обязательств.

Неправильно рассчитана сумма.

Деньги не перечислялись по уважительным причинам: например, тяжелая болезнь плательщика.

За какой долг по алиментам могут

посадить в тюрьму? Спросите юриста

Для того, чтобы полностью освободиться от уплаты алиментов, должны наступить следующие основания:

смерть плательщика или ребенка;

достижение совершеннолетия;

приобретение полной дееспособности;

усыновление.

Обжаловать исполнительный лист нельзя, но можно обжаловать судебное решение

Чтобы обжаловать судебное решение, оно должно нарушать права и законные интересы должника. Для обжалования судебного акта необходима подача апелляционной жалобы. Для обжалования алиментов существуют особые основания. Если срок подачи апелляционной жалобы истек, в ряде случаев его можно восстановить. Исполнительное производство может быть окончено или прекращено, но для каждого из этих действий необходимо наступление своих оснований.

Что делать, если пропустил срок обжалования

Когда срок на подачу апелляционной жалобы пропущен — еще не все потеряно. В данном случае будет необходима подача ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Так, в суд нужно будет подать два заявления: саму апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока.

Апелляция направляется ровно в той же форме, в какой она бы и направлялась, если бы не было случая пропуска срока. Однако в заявлении о восстановлении срока будет нужно прописать все детали и доказать уважительную причину пропуска срока обжалования.

При этом закон устанавливает следующие уважительные причины:

Нахождение в вооруженных силах, местах отбывания наказания и т.д.;

Лечение в стационаре;

Длительная болезнь;

Смена места жительства;

Командировка;

Отъезд;

Ошибки в почтовых отправлениях (адрес, ФИО);

Сбои в работе почты.

Заявление пишется в суд, выдавший исполнительный лист?

Какие документы нужны для подачи заявления о рассрочке? Справка о доходах нужна?

Самый дельный совет в данной ситуации- это погасить долг, как ни странно..

Антон, нужно погасить долг в срок для добровольного исполнения (5 дней), получить решение суда о рассрочке, если сразу погасить не можете, либо пройти процедуру банкротства, если гасить долг не можете совсем

Вынесено решение суда (не судебный приказ), вступившее в законную силу, на основании которого взыскателем получен ИЛ. Долг перед ПАО Сбербанк. Решение можно обжаловать в апелляционном порядке, путем подачи апелляционной жалобы в течение 1 мес. со дня изготовления в мотивированной форме. если срок пропущен, его можно восстановить. Но не уверена, что сможете его отменить, поскольку легко можно отменить судебный приказ, а не решение.

Напишите любому юристу в личные сообщения, вас проконсультируют на платной основе

Обжаловать решение суда.