Имеет ли право налоговая начислять пени на пени?

• г. Саратов

Имеет ли право налоговая начислять пени на пени?

Ответы на вопрос (5):

Пеня начисляется на недоимку. Пеня на пеню не начисляется.

В моем случае сумма пени увеличивается со временем, хотя сумма недоимки не увеличивается, а даже снижается (оплачиваю). Но видно что сумма пени растет

И еще один момент. Налоговая просудила мои недоимки с пенями, но пени все равно растут

Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС. Даже уменьшая сумму, задолженность перед бюджетом не исчезает. Пени начисляются на оставшуюся сумму долга.

Спасибо! Могу задать вопрос иначе? Сумма долга фиксированная, значит и пени должны (по-моему) уменьшаться в размере (было к примеру 17 рублей в день и столько же и осталось...при уменьшении суммы задолженности и пени уменьшаются) а у меня с точностью до наоборот происходит (было к примеру 17 рублей в день, а стало скажем 19). С этим и связан вопрос. Получается пени на пени. С такими темпами я буду вечно этот долг оплачивать