Возможно ли лишение родительских прав в семье, состоящей на учете за употребление спиртных напитков?

• г. Кемерово

Я стою на учёте в органах опеки как не благосостоятельная семья за употребление спиртных напитков. Муж хочет лишить родительских прав, сможет ли он?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, если родители не выполняют возложенных на них обязанностей или выполняют ненадлежащим образом либо своими виновными действиями (или бездействиями) причиняют жизни и здоровью ребенка вред – они могут быть лишены родительских прав.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Главным условием для этого является наличие вины родителей в невыполнении или ненадлежащем выполнении своих обязанностей по отношению к детям.

Если это будет доказано в суде, то могут лишить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родительские права могут быть прекращены судом по иску другого из родителей, органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если родитель:

- отказывается от ребенка или уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;

- жестоко обращается с ребенком, в том числе совершает физическое или психическое насилие над ним, эксплуатирует его или иным образом причиняет вред его здоровью и развитию;

- принуждает ребенка к совершению действий, противоречащих его интересам, или оставляет его без надзора и защиты;

- ведет антиобщественный образ жизни, который отрицательно влияет на воспитание ребенка, в том числе страдает от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании;

- совершил преступление против жизни или здоровья ребенка или другого из родителей.

В вашем случае, ваш муж может попытаться лишить вас родительских прав, если он докажет суду, что вы страдаете от хронического алкоголизма и не заботитесь о детях. Для этого ему нужно будет предоставить суду доказательства вашего злоупотребления спиртными напитками, такие как медицинские заключения, свидетельские показания, протоколы административных правонарушений и т.д. Также ему нужно будет показать, что вы не исполняете своих родительских обязанностей, таких как обеспечение детей питанием, одеждой, образованием, лечением и т.д. Кроме того, ему нужно будет учесть мнение детей, если они достигли возраста 10 лет, и их желание остаться с вами или с ним.

Для того, чтобы успешно защитить свою позицию в суде, вам нужно:

- найти квалифицированного адвоката, который будет представлять ваши интересы и помогать вам в подготовке документов и доказательств;

- собрать все документы, подтверждающие вашу заботу о детях и соблюдение условий учета в органах опеки, например, справки о доходах, расходах, оплате коммунальных услуг, медицинских услугах, образовательных учреждениях и т.д.;

- объяснить суду причины, по которым вы стоите на учете в органах опеки, и показать, что вы принимаете меры для преодоления своей зависимости, например, посещаете нарколога, проходите лечение, посещаете группы поддержки и т.д.;

- доказать суду, что вы не совершали жестокого обращения с детьми, не принуждали их к асоциальному образу жизни, не оставляли их без надзора и защиты;

- просить суд учесть ваши личные и семейные обстоятельства, а также положительные отзывы о вас;

- вести себя вежливо и уважительно в суде, не вступать в споры с мужем, его адвокатом или прокурором, а аргументированно отвечать на их замечания и вопросы.

Учет - не основание