Спор о внезапной отмене судебного приказа по алиментам - куда обратиться и что делать?

• г. Копейск

Ситуация такова. В декабре 2021 года был получен судебный приказ на выплату алиментов. С апреля 2022 выплаты начались. Всё шло через приставов. И вот в феврале 2024 года приказ вдруг отменяют.. Обратился бывший муж с возражениями, что не получал приказ на руки... про то что всё это время платил высчитывали с зарплаты алименты умолчал. Куда обратиться, что отмена приказа по сути не законна..

Ответы на вопрос (2):

Два варианта, либо отменить определение о восстановлении срока на отмену судебного приказа, либо взыскать алименты в порядке искового производства, в том числе за период с момента отмены приказа.

В случае отмены судебного приказа закон предоставляет взыскателю право предъявить свои требования в порядке искового производства (статья 129 ГПК РФ).

Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Следовательно, Вам надо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.