Женщина, выигравшая дело об алиментах, обратилась в суд за взысканием судебных издержек - какие аргументы могут помочь ей в снижении расходов?

• г. Горно-Алтайск

Женщина получавшая 1/4 от дохода, подала на алименты в фиксированной сумме и выиграла. Сейчас обратилась в суд за взысканием судебных издержек. Вопрос:

1. Для снижение судебных издержек может ли служить аргумент, что она не пыталась решить вопрос без суда.

2. И что дважды суд переносили из-зи того что опека не приходила на процесс, но инициатива вызвать опеку была суда. Т.е. процесс затянулся не по вине ответчика.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это можно указать в возражениях о снижении суммы процессуальных издержек.

Согласно статье 96 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, включают в себя:

- государственную пошлину;

- расходы на оплату услуг представителя;

- расходы на оплату услуг эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля;

- расходы на проезд и проживание сторон, третьих лиц, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

- расходы на проведение осмотра;

- расходы на исполнение судебного акта;

- компенсацию за потерю времени.

Судебные расходы возлагаются на сторону, в пользу которой состоялось решение суда, за исключением случаев, когда суд по своему усмотрению решит иначе. Суд может уменьшить сумму судебных расходов, если она является чрезмерной или необоснованной, или освободить от их уплаты, если это соответствует интересам защиты прав и законных интересов граждан.

В вашем случае, женщина, которая подала на вас иск об алиментах в фиксированной сумме и выиграла, может требовать от вас возместить ее судебные расходы, связанные с рассмотрением дела. Однако, вы можете попытаться оспорить или уменьшить эти расходы, если вы докажете суду, что:

- вы не нарушали своих обязательств по уплате алиментов в размере 1/4 от дохода и не были должны женщине никаких задолженностей;

- женщина не предложила вам досудебное урегулирование спора и не мотивировала свое требование об алиментах в фиксированной сумме;

- женщина предъявила к вам завышенные или необоснованные судебные расходы, например, на оплату услуг представителя, эксперта, переводчика и т.д.;

- женщина виновна в затягивании процесса, например, не являлась в суд без уважительных причин, не представляла необходимые доказательства, подавала необоснованные ходатайства и т.д.;

- вы не виновны в переносе судебных заседаний, которые были вызваны инициативой суда или неявкой органа опеки и попечительства;

- у вас есть трудные материальные или семейные обстоятельства, которые не позволяют вам уплатить судебные расходы в полном объеме.

Для того, чтобы успешно защитить свою позицию в суде, вам нужно:

- найти квалифицированного адвоката, который будет представлять ваши интересы и помогать вам в подготовке документов и доказательств;

- собрать все документы, подтверждающие вашу исправность и соблюдение условий уплаты алиментов, например, квитанции, справки, выписки и т.д.;

- собрать все документы, опровергающие требования женщины о судебных расходах, например, копии искового заявления, судебных постановлений, ходатайств, протоколов судебных заседаний и т.д.;

- объяснить суду причины, по которым вы не согласны с требованиями женщины о судебных расходах, и показать, что они являются чрезмерными или необоснованными;

- просить суд учесть ваши личные и семейные обстоятельства, а также положительные отзывы о вас;

- вести себя вежливо и уважительно в суде, не вступать в споры с женщиной, ее адвокатом или прокурором, а аргументированно отвечать на их замечания и вопросы.

Формально можете заявить, но суд и так снижает расходы на представителя почти всегда. Думаю ниже не опустят планку.

Для снижение судебных издержек может ли служить аргумент, что она не пыталась решить вопрос без суда.

Нет, поскольку не предусмотрено законом.