Как защититься от мошенников при поиске работы через телеграм в агентстве недвижимости
398₽ VIP

• г. Владимир

Столкнулась со злоумышленником. Откликнулась на вакансию специалиста чата в агенство недвижимости через телеграм. Суть работы заключалась в том, чтобы опубликовать объявление о сдаче квартиры через мой аккаунт на авито соответственно за его счёт. Номер телефона для записи на просмотр и авторизации в мой аккаунт на авито был предоставлен мошенником и звонки принимал также он. Оказывается, что никакой сдачи квартиры не было и мошеннику были переведены денежные средства от клиентов. Я об этом ничего не знала. Думала, что действительно сдаётся квартира и по телефону записываются на просмотр. Потом уже поняла, когда увидела негативные сообщения от клиентов и отзывы под своим аккаунтом. Никакой зарплаты от злоумышленника я не получала. Писала в поддержку на авито и описала ситуацию. Аккаунт на авито я удалила по причине, что столкнулась с мошенником. Всю переписку в телеграмме, мошенник удалил и свой аккаунт телеграмм тоже. Как мне действовать в данной ситуации? У меня и не было никакого намерения обманывать людей.

Ответы на вопрос (10):

Если вызову в полицию для дачи объяснения то расскажете всё как было Если не будет установлено Вашей связи с мошенниками соответственно и группы лиц не будет , отсутствует Ваша вина.

В данной ситуации, вы стали жертвой мошенника, который использовал ваш аккаунт на Авито для обмана людей. Важно понимать, что вы не несете ответственности за действия мошенника, так как не знали о его намерениях.

Чтобы избежать возможных последствий, вам следует предпринять следующие шаги:

Свяжитесь с полицией и сообщите о случившемся. Они могут помочь вам в расследовании и поиске мошенника.

Сохраните все имеющиеся у вас доказательства, такие как переписки, скриншоты и т.д. Это может помочь в расследовании.

Если вы получили угрозы или оскорбления от пострадавших, также сообщите об этом в полицию.

Если вы получили требования о возмещении ущерба, не соглашайтесь на них без консультации с юристом.

Если вы считаете, что ваши личные данные были скомпрометированы, обратитесь в службу поддержки Авито и запросите помощь.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы не несете ответственности за действия мошенника, если не знали о его намерениях. В случае, если вы знали о его намерениях и участвовали в мошеннической схеме, вы можете быть привлечены к ответственности.

Статьи закона, которые могут быть применены в данной ситуации, включают:

Статья 159 УК РФ (Мошенничество)

Статья 159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа)

Статья 159.6 УК РФ (Мошенничество в сфере компьютерной информации)

В вашем случае, вы не знали о намерениях мошенника и не участвовали в мошеннической схеме, поэтому эти статьи закона не применимы к вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Прежде всего, напишите сообщение администратору сайта "Авито" и подробно изложите ситуацию. Сохраните у себя свое сообщение и ответ администратора.

Далее, у Вас есть право самостоятельно обратиться в полицию с сообщением о совершении преступления (мошенничество, ст. 159 УК), ст. 141 УПК. В заявлении также нужно подробно описать, что случилось. Однако можно этого и не делать, если обманутые клиенты обратятся в полицию, Вас могут привлечь к участию в расследовании в качестве свидетеля, ст. 56 УПК, тогда нужно будет явиться к следователю и дать показания.

Действовать вам придется в случае , если в полицию поступит заявление ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УПК РФ , когда полиция в рамках проверки заявления ( ст 144 УПК РФ) вызовет вас для дачи объяснений .

Тогда вам нужно будет рассказать подробно в чем заключалась ваша работа.

Стоит иметь ввиду, что мошенничество совершается только с прямым умыслом. Виновный сознает, что изымаемое им имущество является чужим, изымается незаконно, на это имущество он не имеет никаких прав, что он совершает общественно опасное противоправное деяние. Также виновный предвидит развитие причинной связи и наступление общественно опасных последствий. Умысел виновного направлен именно на изъятие и завладение чужим имуществом.

Так и нужно будет вам говорить в полиции , что у вас не было никакого намерения обманывать людей, что исключает вашу вину в мошенничестве . По сути вы сами стали жертвой ,так как мошенник использовал вас в своих интересах Подобные объяснения нужно будет давать в полиции, если вас туда вызовут. Без вызова из полиции , вам самой не стоит проявлять инициативу ,инициатива в таких случаях наказуема.

Смотрите, Вы попали на мошенники.

В данном случае обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Далее ждите окончания проверки и решения по возбуждению уголовного дела.

- см ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ

Здравствуйте!

У вас остались скриншоты переписок злоумышленника?

Дело в том, что обманутые граждане могут подать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), а поскольку махинации проводились через ваш аккаунт, то следовательно к вам могут возникнуть вопросы.

Если вдруг вас вызовут на допрос, советую не избегать сотрудников правоохранительных органов, а придти и всё рассказать как было на самом деле, приложите к своему объяснению все переписки и скриншоты, какие у вас есть

В ваших действиях не может быть состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, поскольку отсутствует объективная сторона данного преступления (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В вашей ситуации приемом звонков, информированием потенциальных клиентов, получением от них авансовых платежей или задатков и присвоением их в свою пользу занимался ваш корреспондент в сети "Телеграм". Именно в его действиях содержится состав мошенничества.

На основании п.5 ст.33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Вы не являлись и пособником лица. совершившего данное преступление, так как были наняты якобы агентством недвижимости для размещения объявлений о сдаче квартир в наём, то есть обманным путём. Никакого вознаграждения за размещение объявлений вы не получали.

Преступление по ст.159 УК РФ может быть совершено только с прямым умыслом. Согласно п.2 ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Поскольку вы сами были введены в заблуждение, о действительной сути действий мошенника вы осведомлены не были, умысел на хищение в ваших действиях отсутствует, а вместе с умыслом отсутствует состав преступления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации вам следует обратиться в полицию и сообщить о произошедшем. (ст. 159 УК РФ)

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении.

Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, содержащий сведения о заявителе, документах, удостоверяющих его личность, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.

В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В вашем случае, злоумышленник использовал ваш аккаунт на Авито для обмана людей, что является мошенничеством.

Поэтому, обращайтесь в полицию.

ст. 141УПК РФ, ст.ст. 144-145 УПК РФ

Здравствуйте, Людмила Николаевна! По факту мошенничества (ст.159 УК РФ) можно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Пусть проводят процессуальную проверку, а удаленные данные и аккаунты могут восстановить. Это на так просто удалить. Администрация Телеграмм должна информацию предоставить полиции.