Правовые последствия нарушений на выборах - какие меры могут быть приняты?

• г. Иркутск

В ходе проведения голосования имели место нарушения не позволившие с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей Какие правовые последствия могут возникнуть на основе данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

По моим данным, нарушения в ходе проведения голосования могут повлечь за собой разные правовые последствия в зависимости от характера, масштаба и последствий нарушений. Возможные правовые последствия могут быть следующими:

- Административная ответственность за нарушение правил организации и проведения голосования, в том числе за незаконное вмешательство в деятельность избирательных комиссий, нарушение сроков и порядка подачи документов, нарушение правил подсчета голосов, нарушение правил хранения и передачи избирательных документов, нарушение правил обеспечения тайны голосования, нарушение правил пропаганды и агитации, нарушение правил финансирования избирательных кампаний и т. д. Административная ответственность может выражаться в наложении штрафа, лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, административном аресте или иных мерах.

- Уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с нарушением избирательных прав граждан, в том числе за подделку избирательных документов, подкуп избирателей, насилие или угрозы в отношении избирателей или членов избирательных комиссий, массовое нарушение порядка на избирательном участке, создание препятствий для работы наблюдателей или журналистов, фальсификация результатов голосования и т. д. Уголовная ответственность может выражаться в наложении штрафа, лишении свободы, ограничении свободы, принудительных работах или иных мерах.

- Аннулирование результатов голосования на избирательном участке, в избирательном округе или в целом по Российской Федерации в случае, если нарушения повлияли на определение результатов волеизъявления избирателей или если невозможно установить такое влияние. Аннулирование результатов голосования может быть осуществлено по решению вышестоящей избирательной комиссии или суда по жалобе заинтересованного лица .

- Пересмотр решений, принятых на основе результатов голосования, в случае, если они были обжалованы в суде и признаны недействительными в связи с нарушениями на голосовании. Пересмотр решений может касаться назначения или отмены выборов, референдумов, инициатив, регистрации или отказа в регистрации кандидатов, партий, общественных объединений и т. д. Пересмотр решений может быть осуществлен по решению суда по жалобе заинтересованного лица .

Смотря какое голосование.

Если речь идет о голосовании на общем собрании - можно оспорить принятые решения.

Если речь идет об избирательном праве - то другие последствия.