Спор о ремонте в коммунальной квартире - как заставить соседа оплатить ремонт мест общего пользования?

• г. Москва

По живём в коммуналке 1 комнату занимаемся, 2 другие в у другого собственника. По устному согласованию с ним начали ремонт мест общего пользования, кухня, туалет ванна, коридор, ремонт закончен на 75%, собственник заболел и оформил дарственную на сына, сын отказывается оплачивать ремонт аргументируя тем что больше 7 лет они тут не живут, письменно мы договор не заключали, и ему это не надо, но планирует продавать свои комнаты. Вот вопрос есть же закон, по которому обязаны делать ремонт в местах общего пользования, есть ли возможность с него взять хотя бы часть суммы за ремонт, получается ведь не честно, ремонт делаем мы, а комнаты продаст уже с ремонтом. До ремонта было ужасное состояние мест общего пользования, укрепляли стены, полы, меняли трубы, проводку. Понятно что мы там продолжать жить с маленькими детьми не могли, и как он говорит делали для своего комфорта, но ведь при продаже цена будет выше за счёт этого комфорта, при тех условиях никто бы даже смотреть не стал

Ответы на вопрос (2):

Если ремонт был необходим, то суд может взыскать с него часть денежных средств.

Здравствуйте, Лена.

Взыскать расходы на ремонт мест общего пользования можно, но нужно обеспечить доказательства необходимости такого ремонта, подтвердить расходы и их обоснованность.