Можно ли просить приставов о обеспечительных мерах при заочном решении и отсутствии имущества у должника?

• г. Томск

Могу ли я просить приставов об обеспечительных мерах по исполнительному листу, если было вынесено заочное решение. Суть в том, что за время на добровольное погашение долга истец обнулит счета на картах, а имущества у него нет.

Ответы на вопрос (4):

Меры по обеспечению иска, обеспечительные меры, меры предварительной защиты (далее также - обеспечительные меры) принимаются судом в целях предотвращения нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя или неопределенного круга лиц, снижения негативного воздействия допущенных нарушений, создания условий для надлежащего исполнения судебного акта (глава 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, глава 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, глава 7 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Здравствуйте, да, это возможно. Приложите к заявлению о возбуждении исполнительного производства ходатайство о наложении ареста на имущество, укажите конкретное имущество для ареста.

Вы суд должны были просить наложить обеспечительные меры, а пристав только найдя счета в банках имущество выставляет карательные меры при возбуждённом ИП.

Человек ещё во время суда всё вывел и обнулил.

Можете через Госуслуги запросить в онлайн-режиме исполнение ИП.

Просить то можете.

Если денег и имущества нет, ничего не взыщут. Увы.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!