Нужно ли идти в военкомат после замены паспорта в 20 лет, если я призывник? Какие могут быть последствия, если я не явлюсь туда?

• г. Москва

Нужно ли идти в военкомат после замены паспорта в 20 лет, если я призывник? Какие могут быть последствия, если я не явлюсь туда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

В соответствии со ст. 10 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан сообщить в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию. Про замену паспорта в законе не сказано. Соответственно, без повестки в данном случае являться не обязаны. Если получите повестку и не явитесь в указанные в ней дату и время без уважительных причин, то будете привлечены к административной ответственности