Медицинская халатность при уходе за беременной женщиной - иск на возмещение вреда и вызов медицинского эксперта
398₽ VIP

• г. Москва

Во время беременности женщиной вставшей на учет во время, были сданы все необходимые анализы, и незамедлительно, в том числе на ВИЧ, однако анализ на ВИЧ не был проведен в лаборатории и пробирка была утилизирована в связи с тем что пациент проходил не по ОМС а по другому договору о котором не был информации. Лаборант никого не предупредил, лечащий врач до 25 недель беременности также даже не выяснила причину и не переназначала анализ. Пациент думал все в порядке по ка на 25 неделе резко не случились преждевременные роды, которые оттягивали 3 е суток в роддоме и также даже не сделали сразу экспресс тест при поступлении. В итоге после родов выяснилось что мать больна ВИЧ и ребенок также ВИЧ положительный, через 7 дней ребенок умер. Конечно причина смерти не сам ВИЧ, а куча осложнений из за крайней степени не зрелости.. по крайней мере так отпечатали в протоколе вскрытия.. Сейчас подано исковое заявление на возмещение вреда, очевидна халатность, и лечащего врача ЖК и роддома, цепочка ошибки одного врача. Можно ли ходатайствовать в суд вызвать какого либо медицинского независимого эксперта который косвенно но пояснит вероятность того, что именно ВИЧ привел к таким последствиям? Никаких иных заболеваний у матери не было, а если бы узнали что она ВИЧ инфицирована ее бы поставили на учет и она согласно приказу 1130 получала бы иную помощь и протокол, а так получается что человека оставили без необходимой помощи. Существует ли регламент лаборатории согласно которого есть какой то четкий порядок действий когда лаборант имеет право просто выбросить пробирку никого не предупредив? Существует ли регламент приёма в приемный покой беременной женщины с угрозой преждевременных родов? Чтобы было указано какие именно проводят экстренно анализы в таких случаях без обменной карты\? ведь ее выдают только на 30 неделе.

Ответы на вопрос (7):

Всё во внутреннем распорядке работы приёмного покоя.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) не регламентирует приёма в приемный покой беременной женщины с угрозой преждевременных родов

Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", но в этом приказе также ничего не сказано про регламент приёма в приемный покой беременной женщины с угрозой преждевременных родов

Все обозначенные в вашем вопросе регламенты могут приниматься только конкретной медицинской организацией Централизованного же регламента , спущенного из Министерства здравоохранения не существует

Вопросы приёма в приемный покой беременной женщины с угрозой преждевременных родов решаются на уровне конкретной медицинской организации.

Приказ Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2020 N 60869)>Приложение N 1. Порядок оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология">I. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности

I. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данной сложившейся тяжелой ситуации для начала необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Конечно вполне возможно ходатайствовать в суд вызвать одного из медицинского независимого эксперта который косвенно но пояснит вероятность того, что именно ВИЧ привел к таким тяжелым последствиям.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Дополню.

Допрос эксперта в рамках гражданского процесса осуществляется в порядке, предусмотренном ГПК РФ. Эксперт вызывается в суд в общем порядке заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Для определения причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и последствиями для здоровья матери и ребенка, необходимо провести медицинскую экспертизу.

Суд может назначить проведение такой экспертизы, если это будет необходимо для разрешения дела. В этом случае, суд может вызвать независимого медицинского эксперта, который сможет оценить действия медицинских работников и определить, могли ли они привести к таким последствиям.

Относительно регламентов лаборатории и приемного покоя, то такие регламенты действительно существуют. В частности, в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "акушерство и гинекология"", в приемном покое беременной женщине с угрозой преждевременных родов должны провести ряд анализов, включая анализ на ВИЧ.

В данном случае, из-за халатности медицинских работников, анализ на ВИЧ не был проведен, что привело к тяжелым последствиям для здоровья матери и ребенка.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете подать исковое заявление о возмещении вреда, причиненного в результате медицинской халатности. В этом случае, суд будет оценивать все обстоятельства дела и принимать решение на основе представленных доказательств.