Как избежать изъятия дома из-за неоплаты коммунальных услуг матерью - возможные пути решения

• г. Липецк

Такая ситуация: давно очень сильно поссорилась с матерью и уехала жить в другой город. Дом этот и участок полностью принадлежат мне, но живёт там только мать. Как я недавно узнала, она перестала платить за коммунальные услуги и меня это беспокоит. Получается могут изъять дом у меня, хотя я в нём не живу. Есть ли выход из данной ситуации кроме как оплачивать все долги за мать?

Ответы на вопрос (7):

Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на вас, как на собственнике. Другого пути, кроме как погасить долги, у вас нет.

А могу ли я оплатить долги, но при этом попросить ЖКХ отключить воду, газ и тд?

Или у меня вообще не выбора кроме как тянуть на своей шее человека с которым не общаюсь?

Добрый вечер , можете отключить. Нужно написать заявление в РСО.

1. Долги за коммуналку - ваша обязанность.

2. Отключить можно путем подачи соответствующего заявления в РСО.

3. Мать зарегистрирована если, то половину можете с нее взыскать

Большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы подсказать название этого заявления, чтобы я могла примеры посмотреть

Ст.210 ГК РФ. Собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество

Вы можете взыскать с неё часть если она там зарегистрирована и отключить всё что только можно по заявлению.