Проблемы с оплатой в садоводстве - отсутствие документов и нежелание платить за услуги без юридической поддержки

• г. Санкт-Петербург

В садоводстве естьприватизированный участок с домом. Три года назад был куплен мною. Заявление на вступление в садоводство я не писала. Первый год мы оплатили взносы, но книжку нам не выдали, и никаких подтверждающих документов об оплате нам тоже не дали, но была сделана запись в журнале казначея. Потом взносы увеличились, и мы отказались их оплачивать, т.к. мы в садоводство не вступали. И сказали, что готовы оплатить по договору. Но после покупки дачи мы там не жили. Соотвтетственно мы хотели оплатить только услуги, которые они бы нам предоставляли, но как оказалось, у садоводства нет ни юр.лица, ни расчетного счета, и они принимают только наличными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право заниматься садоводством в индивидуальном порядке, но за пользование объектами инфраструктуры платить обязаны. Делается это на основании договора, заключенного с правлением товарищества. В случае неуплаты вас могут лишить права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого объединения.

Учтите, что неплатежи за пользование объектами инфраструктуры с вас могут взыскать только через суд.

Кстати, важно знать, что запросить с вас лишнюю плату правление не имеет права. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры для тех, кто ведет хозяйство в индивидуальном порядке, не может превышать размер платы для членов такого объединения.

§ Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Удачи.