Вопрос по предоставлению документов ДТП - почему наша СК не отвечает?

• г. Уссурийск

Я уже писала, что ДТП произошло 18 декабря 2012 г., СК виновника отказала нам в выплате ущерба, мы пострадавшая сторона. Сейчас пишем досудебную претензию и собираем документы в суд. У меня такой вопрос: у нас ОСАГО, у виновника тоже ОСАГО, составили Европротокол, запросили копии документов о ДТП в своей СК - мне сейчас сказали, что у них не осталось никаких документов, т.к. был Европротокол, дела как такового они не заводили. Сейчас у нас на руках ничего нет, только номер выплатного дела из СК виновника, туда мы тоже направили требование о предоставлении всех документов по ДТП. Почему наша СК не дает нам никаких документов? Наш запрос был письменный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Напишите в страховую компанию заявление на получение акта осмотра. Заявление можно написать в произвольной форме.

На основании пункта 71 правил ОСАГО страховщик не позднее 3 дней со дня получения заявления о выдаче акта о страховом случае обязан его выдать.

При этом в пункте 70 Правил сказано, что неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются акт осмотра и (или) заключение независимой экспертизы (оценки). То есть, если проводилась экспертиза, то она является частью акта о страховом случае, акт осмотра входит в ее состав.

Таким образом, чтобы получить необходимые документы от страховщика, нужно написать заявление об этом. Обязательно сошлитесь на пункты Правил ОСАГО, обязывающих страховщика выдать вам документы.

Если же страховщик откажет Вам в выдаче положенных документов, то он не выполнит свою обязанность, предусмотренную Правилами, и нарушит Ваши права. В этом случае напишите жалобу в РСА, также сославшись на пункты Правил.

Также Вы можете подать иск в суд. В качестве цены иска можно указать лимит ответственности страховщика по ОСАГО: 120 000 рублей. Суд обяжет страховую компанию предоставить необходимые документы. В дальнейшем в ходе судебного разбирательства может быть произведена судебная экспертиза.

Спасибо за вопрос.

Всего доброго!