Как защитить свои права и сохранить семейные сбережения в случае развода с мобилизованным мужем
199₽ VIP

• г. Саратов
С мужем в браке, он мобилизованный. Получаю его зарплату, доверенность он на меня сдел. Приехал в отпуск хочет развестись и забрать все скопленные средства. Подскажите как быть. Какие права есть у меня на эти сбережения? Есть еще сын 9 лет
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Да имеете законное право.

Поскольку общим имуществом считается только то имущество, которое указано в ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации, в т.ч. выплаты, не имеющие СПЕЦИАЛЬНОГО целевого назначения.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе претендовать на эти сбережения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Добрый день, Юлия.

1)Ну начнем с того, что все деньги он забрать не может явно, так как это является вашим совместно нажитым имуществом, если у вас не было брачного договора.

2)Пусть подает на развод и раздел имущества, вы можете добровольно отдать половину денег, либо вообще ничего не отдавать до решения суда, так как вы данные средства потратили на совместные нужны, ребенка и так далее.

3)То есть, я бы на вашем месте не отдавал, а доказывал, что тратили средства на семью!

ст. 34 СК РФ

К общему имуществу супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ относятся полученные в браке пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, они делятся исключительно между супругами.

Согласно статьям 38 и 39 СК РФ если средства накоплены в браке то они делятся между супругами пополам..То есть у вас есть права на половину этих сбережений .

Дети же согласно статьи 60 СК РФ в разделе имущества родителей участия не принимают Если муж подаст на развод,тогда вы также подавайте иск стст 131-132 ГПК РФ на раздел имущества и в иске требуйте разделить поровну накопления Это у вас единственный вариант добиться того, чтобы половина накоплений осталась за вами

Здравствуйте, Юлия.

Вы имеете право на половину денежных средств, которые вы накопили во время брака. И также право на 1/2 долю всего имущества которое вы приобрели во время брака. Согласно ст. 34.СКРФ

Поэтому вы можете по доверенности снять или перевести на Ваш счёт половину суммы лежащей на счёте супруга. А то потом можете и не взыскать.

Постарайтесь сразу договориться об алиментах на содержание ребёнка если не получится, то обращайтесь в суд в любое время

с заявлением о взыскании алиментов на ребёнка в размере 1/4 дохода супруга.ст. 81СКРФ

С уважением.

Ваша доля в этих средствах 1/2 в силу статьи 34 39 СК РФ.

Половину может поэтому половину можете ему отдать а остальные денежные средства забрать себе

Половину сбережений на свой счёт положите - возьмите выписки из банка, чтобы видно было, что Вы ровно половину взяли - а половину пусть благоверный забирает. Тогда всё по закону -

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.