Обязан ли я сдать мазок со щеки, если уголовное дело завершено и штраф оплачен?

• г. Челябинск
Хотел узнать я был осуждён по 138.1 штраф оплатил. Спустя какое то время звонит следователь и говорит что всех их обязали брать у участников уголовных дел мазок со щеки? Законно ли это? могу ли отказаться у меня штраф погашен уголовная статья средней тяжести
Ответы на вопрос (5):

Год прошел после оплаты штрафа?

С уважением.

Ещё нет

Год назад данное требование внесено в федеральный закон об обязательной геномной регистрации:

Статья 7. Обязательная государственная геномная регистрация

1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.02.2023 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий;

3) лица, подозреваемые в совершении преступлений, обвиняемые в совершении преступлений.

(п. 3 введен Федеральным законом от 06.02.2023 N 8-ФЗ).

Следователь просто проспал и теперь восполняет упущенное.

Сдать обязаны, иначе привлекут к административной ответственности за невыполнение законных требований следователя.

Откажитесь