Как банкрот может стать доверенным лицом для получения помощи родственнику - недопустимость или возможность?

• г. Москва
Меня зовут Олег, вопрос такой: на данный момент я признан банкротом, нахожусь на стадии реализации, так случилось что у меня заболел родственник (теперь он лежачий инвалид - пенсионер после серьезного перелома) других родственников нет, могу ли я оформить доверенность и быть его доверенным лицом, что бы получить средства реабилитации, подавать за него документы в различные гос инстанции, так же получать его пенсию и оплачивать из нее реабилитацию? В открытых источниках есть такой ответ - что банкротство не запрещает быть доверенным лицом, но мой юрист по банкротству не хочет заниматься этим и говорит что это не возможно
Ответы на вопрос (6):

Все денежные средства и имущество не являются Вашими, а потому можно. На своё имя Вы же ничего не будете получать.

Спасибо , а как это соргументировать юристу ?

Обратитесь к нотариусу, если доверенность оформляется с указанием "без права получения денежных средств", то вопросов не должно быть. Вы же не наличными получаете, а подаете заявление от имени родственника, и на его счет начисляются средства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ , ближайшее время родственнику нужно менять карту пенсионную банковскую по истечении срока , карту я могу его по доверенности забрать ? Или это уже считается распоряжением средств

Полагаю, можете. Если нотариус выдаст доверенность, значит нет проблем. Главное, не вносите никакие средства на свои личные счета.

Добрый день!

Независимо от банкротства Вы можете у нотариуса оформить доверенность.

Просто скажите Вашему юристу про п. 5 ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В этой статье нет ограничений никаких про отказ в выдачи доверенностей.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.