Адвокат советует оформить земельный участок на внучку для сохранения собственности бабушки

• г. Черноморское

Знакомый адвокат моей бабушке сказал, что в связи с тем, что её дочь находится заграницей, ей необходимо оформить на кого-то земельный участок, иначе он пропадёт. Оформить хотят на меня (я внучка), а затем чтобы я передала земельный участок бабушке. По его словам, дочь матери дарственную оформить не может. У дочери её нет российского гражданства, только украинское, переоформить его она не сможет.

Ответы на вопрос (3):

Наличие иностранного гражданства никак не влияет на право собственника распоряжаться своим имуществом.

Странную консультацию дал Вам знакомый. Может быть причина иная? Подарить можно своё имущество кому угодно и маме в том числе. Запретов нет. И иностранные граждане тоже имеют право дарить.

Здравствуйте. Юридически можно оформить сделку дарения, согласно статьи 572 ГК РФ. Иностранное гражданство не помеха.