Влияет ли отсутствие заверения на действительность копии процессуальных документов в делах об административных правонарушениях?

• г. Калуга

Рассматривающим дело об адм. правонарушении, предоставляются копии процессуальных документов лицу в отн. которого ведется производство по делу об адм. правонаруш. Мне (директору ООО) все определения и по делу постоянно выдаются в виде ксерокопий без какой-либо отметки должностным лицом на копии о верности данной копии вроде: - "Верно: инспектор - подпись - Ф.И.О., дата". У меня складывается впечатление, что копии без такого удостоверения (заверения) не явл. действительной. На мое требование подписать копию Д.Л. отнекивается и утверждает, что копии он не заверяет, а только делает копию с документа (оригинала), на котором я расписался в получении копии и отдает. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Закон это просто не регламентирует. Да и вопрос, как правило, не в том, в каком виде представлен документ, а в содержании самого документа. Если у Вас возникает проблема, например, с тем, что подлинник может быть изменен, можете для страховки, когда подписываете оригинал, указывать, что получили незаверенную копию.