Как избежать двойной оплаты за уборку в многоквартирном доме - опыт жительницы из Казани

• г. Москва

Живу в 2 х этажном 12 квартирном доме, в котором никто кроме меня не платит квартплату. В итоге у нас не моют полы, из-за чего весь дом оплачивает частную уборщицу. Получается я оплачиваю и УК и нашей уборщице за одну и ту же уборку подъезда. Не платить частной-не вариант, т.к.она моет, в отличии от УК. Как быть? Как отказаться от уборки УК? На общедомовое собрание никто, конечно, не явится голосовать за отказ от уборки, они просто не платят. Г.Казань

Ответы на вопрос (5):

Если есть УК, то можно требовать отчетность по дому. Если платежи по строке "содержание" не оплачиваются жителями, тогда УК должна взыскать суммы с неплательщиков в судебном порядке. В содержание входит услуга не только уборщицы.

Благодарю, почему то не взыскивают, непонятное поведение с их стороны. Попробую через гис жкх запросить

Соглашусь с коллегой пусть со всех солидарно требуют

Благодарю, понятно, что они обязаны требовать оплату, но непонятно, почему не требуют...

Уборка входит в тариф текущее содержания жилья и ремонт. А потому никак.