Как избежать прихода приставов к себе домой при исполнении требования бывшего работодателя?

• г. Ижевск
Мой муж должен своему бывшему работодателю по суду за причинённый ущерб автомобилю в аварии 317 000 рублей. Есть исполнительный лист у приставов. Муж нигде не работает, карт и счетов в банках нет, имущества нет. У нас заключён брачный контракт, где указано, что все приобретённое в браке имущество на мое имя является моим. По адресу регистрации не проживает. Живем с ним в квартире моих родителей, я здесь прописана одна. Приставы хотят приехать в нашу квартиру для поиска и описи его имущества. Как мне оградить себя и своих родителей от этой процедуры, чтобы приставы сюда не приходили.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Кристина. В России процедура описи имущества проводится в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Однако, у вас есть ряд законных способов защитить себя и своих родителей от нежелательных действий приставов:

1. Предоставление доказательств владения имуществом: Если у вас есть документы, подтверждающие, что квартира принадлежит вашим родителям и вашему мужу нет к ней никаких прав, вы можете предоставить их приставам. Это может включать свидетельства о собственности или другие официальные документы.

2. Уточнение правил описи имущества: Вам следует изучить действующее законодательство о порядке описи имущества в вашем регионе. Обычно приставы должны предварительно уведомить о своем визите и иметь официальное постановление суда о проведении описи.

3. Консультация с адвокатом: Обратитесь за консультацией к квалифицированному адвокату, который поможет вам разобраться в вашей конкретной ситуации и предоставит необходимую юридическую поддержку.

4. Обращение в суд: Если вы считаете, что действия приставов противоречат закону, вы можете подать жалобу в суд на действия приставов и запросить защиту ваших прав.

5. Избегание конфликтных ситуаций: При общении с приставами старайтесь сохранять спокойствие и не допускать конфликтов. Ваша задача - защитить свои права согласно закону.

Помните, что правильное понимание своих прав и обращение за квалифицированной помощью помогут вам эффективно защитить себя и своих близких от нежелательных действий приставов.

Кристина, приставы могут приехать только по адресу регистрации. Если речь идёт о квартире принадлежащей родителям, то имеет смысл его снять с регистрации в судебном порядке.