Как защитить себя - перцовый распылитель против хулигана

• г. Барнаул

Были словесные угрозы в мой адрес, хулиган пошёл на меня с кулаками. Я брызнул перцем. На камерах плохо видно происходящее. Думаю он будет писать заявление. Что мне грозит? И повлияет ли приговор, если такое случится, что я живу с мамо 74 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Олег, ничего не грозит, если не превышена необходимая оборона (ст. 37 УК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 (ред. от 31.05.2022) "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

Вам ничего не грозит.

У вас самооборона.