Вопрос состоит в том, реально ли признание права собственности в дальнейшем этого автомобиля за мной и если такое случится

• г. Кубинка

Я нашел брошенный автомобиль (номерные знаки не стоят, стекло разбито, внешний вид ужасный), собираюсь обратиться в милицию по месту стоянки авто и написать заявление о находке и то что автомобиль будет временно находиться у меня до тех пор пока не найдется хозяин. Вопрос состоит в том, реально ли признание права собственности в дальнейшем этого автомобиля за мной и если такое случится, то возможна ли дальнейшая регистрация его в ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Вам необходимо выяснить находится ли данное ТС в "утиле", если находится, то поставить такой автомобиль на учет нельзя, т. к его уже не существует.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

В соседнем дворе давно стоит брошенный автомобиль. Стоит уже лет 5 - колеса спущены, одно стекло разбито. Хочу написать заявление о находке в полицию. Почитал статьи 227 и 228 ГК РФ. В п. 1 ст. 228 сказано: "... нашедший вещь приобретает право собственности на нее.". Мне не понятно, это выражение - приобретает. За сколько? По рыночной стоимости автомобиля или как?

У меня такой вопрос. Я поставила автомобиль на свободное место на общей придомовой стоянке. Сразу за мной подьехала машина и хозяин авто потребовал, чтобы я убрала машину с этого местпа, ссылаясь на то, что это его место и он лично очищает это место от снега для своего автомобиля и всегда ставит его туда. Я отказалась освободить место. Он заблокировал выезд мне со стоянки и сказал, что он меня не выпустит в таком случае. Правомерны ли его действия и как можно повлиять на эту ситуацию? На какой нормативный акт можно сослаться? Какие мои действия, если он все же не уберет автомобиль и будет препятствовать моему выезду? Отмечу, что стоянка общая, бесплатная.

Я ездил на автомобиле, по генеральной доверенности. По стечению обстоятельств, хозяин автомобиля аннулировал учет автомобиля (утилизация гос. номерных знаков). С хозяином авто, я договорился, но есть вопрос, возможно ли (и как реально это сделать) восстановить регистрацию автомобиля и гос. номеров в ГИБДД. Если есть, кто из юристов займется этим вопросом, сообщите стоимость. Машина была с московским учетом и находится в Москве.

Зарание спасибо.

Я купила автомобиль по договору, а когда поехала ставить, авто на учёт,выяснилось, что оно находиться под арестом у судебных приставов. Позвонила приставам, они пояснили, что у хозяина автомобиля долг по кредитам в 60 тысяч рублей. Хозяин платить отказывается, на связь не выходит. В полиции сказали, что если подавать на него заявление в суд, то на время разбирательства автомобиль заберут на штраф стоянку, либо вернут хозяину. Вопрос мой такой, можно погасить этот долг, оформить автомобиль на себя, а потом подать заявление в суд на старого хозяина. Реально ли будет вернуть потом свои деньги? Спасибо.

Из двора дома (г.Москва), в котором я проживаю, принудитело эвакуировали мой автомобиль на основании акта управы р-на Строгино о признании автомобиля брошенныи или разукомплектованным. (это со слов свидетелей произошедшего). Авто действительно не двигалось с места стоянки более 4-х месяцев, но при этом, как я считаю, не явяется брошенным или разукомплектовнным. Все стекла и фары целы, колеса накачаны, все кузовные детали присуствуют на месте. Есть ли возможность вернуть мой автомобиль на его место стоянки в моем дворе без уплаты стоимости эвакуации и нахождения на спецстоянке?

С уважением, Василий.

17 января 2013 г. утром обнаружил, что на автомобиле отсутствуют номерные знаки передние и задние, как законопослушный гражданин позвонил 02, приехал наряд полиции осмотрели. В отделе приняли заявление о краже.

Вечером этого же дня нашел номера не далеко от места стоянки машины.

18 января вечером после работы написал заявление о прекращении дела, и что никому претензий не имею.

Теперь узнаю, что номера находится в базе розыске их теперь снять не могут, т.е. чтобы снять с базы надо ехать к месту регистрации автомобиля. А автомобиль зарегистрирован 1500 км от Москвы.

Подскажите, пожалуйста какие мои действия чтобы сняли с базы розыска гос. номерные знаки.

Буду крайне благодарен за разумные советы. Заранее спасибо!

У меня закончился тех. осмотр на автомобиле а автомобиль находится не по месту регистрации. Какие санкции могут предпренять сотрудники ГИБДД при перегоне автомобиля по месту учёта.Имеют ли право снять номера И если имеют могу ли я продолжить движение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если хозяин автомобиля в данный момент лишён прав вождения авт., а у меня есть права вождения автомобиля, могу ли я ездить на этом автомобиле? Нужна ли доверенность на автомобиль от хозяина?

Обнаружил сегодня на лобовом стекле своего автомобиля предупреждение от местного ДЭЗ об эвакуации моего авто. Автомобиль действительно больше года стоит на одном месте, но правил парковки не нарушает, внешний вид удовлетворительный, (правда авто не на ходу), спущено одно колесо, на автомобиле читаемые гос. номера. Что мне делать, чтобы авто не эвакуировали и как быть, если в моё отсутствие автомобиль всё-таки увезут? Предупреждение не на официальном бланке и без печати.

Я оставила автомобиль у обочины под знаком стоянка запрещена, через пол часа вернулась, автомобиля не было. Я позвонила в отделение милиции и сообщила что у меня украли автомобиль, через несколько минут мне в полиции ответили, что мой автомобиль эвакуирован на штрафную стоянку. На штрафной стоянке мне отдали определение, причем такой ужасной копии где вообще не видно ни фамилии сотрудника ГИБДД, ни его определение о выявлении факта административного правонарушения. Машина была изъята без хозяина, т.е меня и без понятых. Могу ли я оспорить в суде подобное действие сотрудника ГИБДД.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение