Вопросы о делении однокомнатной квартиры при разводе и влиянии на это наличия совместного ребенка

• г. Екатеринбург

Мой молодой человек купил однокомнатную квартиру в ипотеку (на 15 лет), первый взнос 200 тысяч. Ипотека оформлена на него, а его мама созаемщик. В документах он собственник. Через год мы хотим пожениться. Получается ипотеку мы будем выплачивать вместе в браке. Будет ли делиться эта квартира в случае развода? И как будет делиться квартира если будет совместный ребенок прописаный с рождения в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

ребенок никакой роли не играет при разделе имущества супругов. Вы можете просить либо компенсацию 1/2 выплаченной ипотеки в браке, либо признавать право на долю соразмерно выплаченных вами платежей

Уважаемая Наташа!

Вопрос очень интересный! Еще не будучи замужем, за молодым чел., ( и за муж еще через год), Вы уже беспокоитесь о разделе квартиры в случае развода. Это все, наверное и не плохо или не совсем плохо. Однако, в случае развода, квартира приобретенная до брака делиться не будет. Ребенок, даже и "прописанный" с его рождения никакой доли в собственности недвижимого имущества не имеет. Вы сможете получить половину выплаченной ипотеки в браке. А признать право на долю соразмерно выплаченных вами платежей, Вы просить конечно можете, но суд в таком исковом требовании Вам конечно откажет. Это показывает судебная практика, по подобному иску о разделе совместно нажитого имущества в Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга, именно по таким исковым требованиям заявленным истицей.

Поэтому отвечая на поставленный Вами вопрос - " Будет ли делиться эта квартира в случае развода?". Ответ конечно - нет!