Moj rebjonok VPISAN v moj zagranpasport i sobiraetsja vmeste so mnoj vyezzhat' iz Rossii.

• г. Санкт-Петербург

CHut' bol'she mesjaca nazad ja zadavala vopros na vashem sajte naschjot togo, NUZHEN LI REBJONKU, DOSTIGSHEMU 14 LET, imet' svoj sobstvennyj zagranpasport (k sozhaleniju, moego voprosa v arhive ja ne nashla i imja jurista, otvetivshego na nego ja ne pomnju).

Moj rebjonok VPISAN v moj zagranpasport i sobiraetsja vmeste so mnoj vyezzhat' iz Rossii. JUrist mne otvetil, chto v ljubom sluchae u rebjonka DOLZHEN byt' svoj zagranpasport, no ni na kakoj dokument, podtverzhdajushhij jeto, NE soslalsja.

Nedavno ja pobyvala na sajte SHEREMET'EVO (www.sheremetyevo-airport.ru), gde v informacii dlja passazhirov (Pravila prohozhdenija pogrankontrolja) napisano, chto:

1."Kazhdyj grazhdanin Rossijskoj Federacii POSLE dostizhenija 18 let pri vyezde za granicu dolzhen imet' svoj zagranpasport"

2."Nesovershennoletnie grazhdane Rossijskoj Federacii v vozraste DO 18 LET MOGUT vyezzhat' ZA GRANICU, ESLI ONI VPISANY V PASPORTA SLEDUJUSHHIH S NIMI RODITELEJ I DRUGIH ZAKONNYH PREDSTAVITELEJ".

Soglasno tomu, o chem ja napisala vyshe, poluchaetsja, chto to li vash jurist mne neverno otvetil, to li informacija na sajte Sheremet'evo ne sootvetstvuet dejstvitel'nosti. Tak kto zhe vse-taki prav?

Budu blagodarna, esli kto-to pomozhet mne razobrat'sja.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок едет с Вами, то достаточно будет, чтобы он был вписан в Ваш загранпаспорт. С уважением,