Как собственнику выписать человека из квартиры?

• г. Елизово

Как собственнику выписать человека из квартиры?

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Ответ юриста Исмаилова не верный. Нет в законе понятия "Приписан временно" есть понятие регистрация по месту пребывания. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации устанавливает следующее:

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Если речь идет о регистрации по месту жительства, при этом гражданин не является собственником жилого помещения, необходимо инициировать судебный судебный процесс и исковым требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Снимать нужно в судебном порядке, в зависимости от ситуации и предмет иска будет определяться.

Иск о снятии с регистрационного учета по месту жительства

Алина, если человек в квартире собственника зарегистрирован по месту жительства (постоянно), только по решению суда можно его снять с регистрационного учета. Не всегда суд удовлетворяет такие иски, надо с юристом подробно разобраться, когда и на каком основании человек зарегистрирован в квартире. Например, если зарегистрирован до приватизации, от которой отказался, то очень сложно будет.

В судебном порядке, посредством признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, на основании статей 30 - 31 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ. Такие дела.

При наличии оснований - в судебном порядке.

Иск о снятии с регучета- это неправильно.