Может ли муж от второго брака удочерить дочь от первого брака, если дочери 16 лет, без разрешения родного отца

• г. Иркутск

Может ли муж от второго брака удочерить дочь от первого брака, если дочери 16 лет, без разрешения родного отца

Ответы на вопрос (3):

Без согласия родного отца- нет. Нужно либо его согласие, либо лишать его родительских прав в суде. Потом удочерять.

Сначала лишить отцовства первого отца

Может.

.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.