Новость - Муж готов удочерить дочь, предыдущий отец согласен отказаться от отцовства

• г. Борисоглебск

Мой нынешний муж готов удочерить мою дочь, её отец (первый муж) готов отказаться от оцовства.

Это возможно и в каком порядке производится?

Ответы на вопрос (2):

Порядок усыновления ребенка

Статья 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 СК РФ) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Наталья, для того чтобоы усыновить ребенка необходимо для начала лишить родительских прав нынешнего отца. Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, первый муж признает иск в суде. Далее занимайтесь усыновлением. Другого порядка нет.