Выбор оптимального режима работы для работодателя в Иркутске при грузоперевозках в разные регионы

• г. Иркутск

Пожалуйста какой режим работы лучше выбрать работодателю по следующей ситуации: Работодатель находится в Иркутске. Вновь введенные в штатное расписание водители нефтевозов будут заниматься грузоперевозками в другом регионе (Мирный). После месяца грузоперевозкам планируется давать водителям отдых и потом направить на грузоперевозку в другой регион (Красноярск)

Ответы на вопрос (1):

Для данной ситуации лучше всего подойдет вахтовый метод работы.

Вахтовый метод работы - это особый режим работы, при котором работа выполняется вдали от места постоянного жительства работника, в связи с чем для него не представляется возможным ежедневное возвращение к месту постоянного жительства.

Преимущества вахтового метода работы для работодателя:

Возможность привлечения работников из других регионов, что позволяет расширить кадровый резерв и найти более квалифицированных специалистов.

Снижение затрат на командировки и проживание работников.

Повышение производительности труда за счет более длительного рабочего дня и сокращения времени на дорогу.

Возможность более эффективного использования рабочего времени за счет отсутствия необходимости предоставления работникам выходных и праздничных дней.

Режим работы при вахтовом методе:

Длительность вахты устанавливается работодателем, но не может превышать одного месяца.

После окончания вахты работнику предоставляется отдых, продолжительность которого должна быть не менее половины продолжительности вахты.

Работникам, работающим по вахтовому методу, предоставляются дополнительные льготы и компенсации, предусмотренные законодательством.

В Вашем случае вахтовый метод работы будет оптимальным вариантом, так как:

Водители нефтевозов будут работать вдали от места постоянного жительства (Иркутск).

Вахтовый метод работы позволит Вам привлечь водителей из других регионов (Мирный, Красноярск).

Вы сможете сэкономить на командировках и проживании водителей.

Вахтовый метод работы позволит Вам более эффективно использовать рабочее время водителей.

При установлении режима работы при вахтовом методе Вам необходимо учитывать следующие требования:

Длительность вахты не должна превышать одного месяца.

После окончания вахты работнику должен быть предоставлен отдых, продолжительность которого должна быть не менее половины продолжительности вахты.

Работникам, работающим по вахтовому методу, должны быть предоставлены дополнительные льготы и компенсации, предусмотренные законодательством.