Вопросы сохранения сверх прожиточного минимума на детей в период декретного отпуска - что нужно знать

• г. Волгоград

Официально нахожусь в декретном отпуске по 15 июля 2024 г, есть 3 исполнительных документа по кредитам, могу ли я в данный момент написать заявление на сохранение сверх прожиточного минимума на детей, на себя я написала уже судебному приставу, и как будут сохранять на детей с зарплаты моей?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете написать заявление на сохранение сверх прожиточного минимума на детей, находясь в декретном отпуске. Для этого вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваши исполнительные производства.

Заявление на сохранение сверх прожиточного минимума на детей можно подать в произвольной форме. В заявлении укажите:

ваши ФИО, адрес и контактные данные;

ФИО, даты рождения и реквизиты свидетельств о рождении детей;

номер исполнительного производства;

сумму прожиточного минимума на детей в вашем регионе;

просьбу сохранить вам сверх прожиточного минимума на детей.

К заявлению приложите копии следующих документов:

паспорта;

свидетельств о рождении детей;

справки о составе семьи;

справки о доходах за последние 6 месяцев;

справки о получении пособий на детей.

Судебный пристав рассмотрит ваше заявление и вынесет постановление о сохранении вам сверх прожиточного минимума на детей. Постановление будет направлено взыскателю (банку или коллекторскому агентству), который должен будет уменьшить сумму удержаний из вашей заработной платы.

Сверх прожиточного минимума на детей будет сохраняться следующим образом:

судебный пристав направит постановление о сохранении сверх прожиточного минимума на детей вашему работодателю;

работодатель будет удерживать из вашей заработной платы сумму, указанную в постановлении судебного пристава;

удержанные денежные средства будут перечисляться на ваш счет в банке.

Обратите внимание, что сверх прожиточного минимума на детей сохраняется только в том случае, если ваша заработная плата превышает прожиточный минимум. Если ваша заработная плата не превышает прожиточный минимум, то судебный пристав не сможет сохранить вам сверх прожиточного минимума на детей.

ПМ на детей придется сохранять в судебном порядке.