Как оформить наследство квартиры на Донецк, находясь на Сахалине - важная информация и рекомендации.

• г. Южно-Сахалинск

Помогите понять, в какую организацию мне необходимо обратиться.

Живу я на Сахалине.

В апреле 2022 года умерла мама, проживавшая в Донецке (ДНР). У мамы был паспорт ДНР

Квартира была в долевой собственности (4/9 – мама + 5/9 - сестра). Сестра – гражданка Украины и гражданка Израиля. С марта 2022 года и по настоящее время она проживает в Израиле, все документы на квартиру находятся у нее. Документы еще украинского образца. Сестра не заявляла о своем праве на наследство.

Приехать в апреле-октябре 2022 года в Донецк и заявить о своем праве на наследство у меня не было возможности.

Вопрос следующий:

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы получить свидетельство о смерти мамы? Фото свиде-тельства у меня есть

2. могу ли я сейчас восстановить сроки вступления в наследство?

3. Могу ли я, не имея на руках оригиналов на квартиру (оформленных еще в 2012 году), запросить информацию о квартире в ЕГРН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно российскому законодательству:

1. Обратиться в органы ЗАГС

2. Можете

3. Можете

Здравствуйте, в общем порядке для получения свидетельства о смерти Вам нужно обратиться в ЗАГС либо МФЦ, но учитывая, что ДНР только в 2022 году вошла в состав РФ, не исключена ситуация, что нужно будет обращаться в МФЦ или ЗАГС именно на территории ДНР.

Что касается информации о квартире в ЕГРН. Сейчас в ДНР идет процесс перерегистрации недвижимости в ЕГРН, Для того, чтобы информация о Вашей квартире в Донецке появилась в ЕГРН, для этого нужно, чтобы собственники квартиры с Украинскими документами подали соответствующее заявление в МФЦ на территории ДНР.

Учитывая, что этого сделано не было, никакой информации в ЕГРН о Вашей квартире не будет.

Таким образом, чтобы Вам вступить в наследство, нужно обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства. Также, учитывая, что на момент смерти Вашей мамы квартира не была внесена в ЕГРН, право собственности на долю в квартире, возможно, необходимо будет признавать через суд по месту нахождения квартиры.