Результаты анализа мочи - отрицательный на калибровочной кривой, но доля концентрации на ХТИ - основание для административной ответственности?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Анализ мочи на калибровочной кривой показал отрицательный результат, а на ХТИ есть какая-то доля концентрации, могут ли привлечь к административной ответственности?

Ответы на вопрос (12):

Все будет зависеть от того, какое итоговое заключение будет фигурировать в акте освидетельствования.

Ну так если результат отрицательный, то по доле концентрации у врача и спрашивайте, мы юристы, а не медики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Результатов анализа дождитесь.

Согласно п. 12 Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании (Приложение № 3 к Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).

Удачи.

Здравствуйте! подскажите пожалуйста если предварительный ИХА показал 0.9au отрицательно годен, имели право проводить второй этап пробы

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в ДВА ЭТАПА

предварительный (иммунохроматографический анализ (ИХА) и подтверждающий (хромато масс-спектрометрия (ГС-МС).

По окончании ПЕРВОГО этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования НЕ ПРОВОДИТСЯ.

ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования мочи проводится только, если при первом исследовании превышены уровни порогового значения для предварительных методов анализа при исследовании

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (КРОВИ) проводятся подтверждающими исследованиями.

В вашем случае явное нарушение химико-токсикологического исследования пробы биологического объекта (мочи), так как, если при первом исследовании НЕ превышены уровни порогового значения для предварительных методов анализа, то второго исследования мочи быть не должно

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

(ред. от 25.03.2019)

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Уровни порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ методов анализа при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового значения нг/мл

Опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.) 50

Каннабиноиды 25

Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.) 40

Метадон 50

Бензодиазепины 50

МДМА 50

Кокаин 50

Барбитураты 50

Котинин 100

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Виталий.

В Вашем случае допущено нарушение процедуры мед. освидетельствования, что является основанием для прекращения производства по делу об АП.

Согласно Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:

1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;

2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

10. По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

В данном случае в акте мед. освидетельствования указывается

2) состояние опьянения не установлено;

Если ХТИ установит наличие в биоматериале чего либо и на водителя составят адм. протокол по ст.12.8 КоАП РФ, то в суде нужно указывать на ст.26.2 КоАП РФ

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Суд должен оценить акт как доказательство и признать его недопустимым.

Плюс, рекомендую, еще посмотреть материалы дела, все протоколы и акт на наличие иных процессуальных нарушений. Их законом определено предостаточно.

Да, привлекут, видимо. Гадать к чему? анализ ХТИ точный и позволяет выявить -

-уровень алкогольного опьянения. Анализ позволяет выявить процентное содержание алкоголя в моче.

- уровень наркотического опьянения. Исследование дает возможность определить не только процентное соотношение наркотических веществ в биоматериале, но также определить их тип.

- содержание ядов в организме.

Так что или по 12.8 или по 6.9 КоАП РФ накажут... детали Вы не пояснили...

Здравствуйте Виталий

Если анализ мочи на калибровочной кривой показал отрицательный результат,то проведение ХТИ было уже недопустимо в соответствии с п.10 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

___

На основании вышеизложенного: если в отношении вас будет составлен административный материал, то вы вправе заявить ходатайство о прекращении дела , так как не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона согласно п.3 ст.26.2КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий!

1. Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)",

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в два этапа:

1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;

2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

2. Вместе с тем, согласно п. 10 вышеуказанного Приказа,

По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

3. Таким образом, после исследования анализа мочи, ХТИ брать не должны были, это нарушение и прямое основание оспорить привлечение к административной ответственности в случае, если составят материал.

Всех благ Вам!

Да, могут. Отрицательный результат анализа мочи на калибровочной кривой не является окончательным доказательством отсутствия наркотических веществ в организме.

Анализ на ХТИ (химико-токсикологическое исследование) может выявить наличие наркотических веществ, даже если анализ на калибровочной кривой дал отрицательный результат.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), статья 6.9, употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет за собой административную ответственность. В этом случае, если анализ на ХТИ подтвердит наличие наркотических веществ в организме, то лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Статья 6.9 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Также, в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Окончательное решение о привлечении к административной ответственности принимается судом на основании всех имеющихся доказательств.