Можно ли взыскать с бм оплату жкх за общего ребёнка за последние 3 года, помимо алиментов?

• г. Тамбов

Можно ли взыскать с бм оплату жкх за общего ребёнка за последние 3 года, помимо алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Конечно же нет.

Просто как оплату за ЖКХ вы вряд ли взыщете. Если есть настрой взыскать с бм еще чего нибудь, то лучше зайти с другой стороны.

С какой стороны? Подать на увеличение алиментов? В данный момент платит 1/2 ПМ по нашему региону, 6200

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, помимо алиментов, взысканных на своего ребенка с мужа в судебном порядке, Вы вправе с учетом положений статей 60, 61, 86 Семейного кодекса РФ и статей 153-155 Жилищного кодекса РФ взыскать с отца своего несовершеннолетнего ребенка 50% от тех сумм, которые Вы оплачиваете за коммунальные услуги за своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении по месту его регистрации.

Во-вторых, как это правильно сделать, Вам подробней с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику может разъяснить юрист, специализирующийся по семейным и жилищным спорам в судах.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23655599 было для Вас полезным.

Здравствуйте, обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за несовершеннолетних детей несут их родители в равном размере.

В том числе, такая обязанность возлагается вне зависимости от факта взыскания алиментов.

Так что можете попробовать взыскать половину.