Может ли мать ребенка, рожденного не в браке и не продиживающая со мной помимо алиментов, взыскать с меня жилищные аллименты.

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать ребенка, рожденного не в браке и не продиживающая со мной помимо алиментов, взыскать с меня жилищные аллименты. Взяла квартиру в ипотеку?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, расслабьтесь, денежные средства на оплату ипотеки она с Вас взыскать не сможет, это абсурд:D

Не сможет.

Добрый день.

Увы, но может взыскать с Вас 50% от платежа по ипотеке.

Но, если это единственное жилье ее и вашего ребенка.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ "Участие родителей в дополнительных расходах на детей" - При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, мать ребенка действительно может подать в суд о взыскании дополнительных денежных средств на содержание ребенка - жилищные алименты, но только при условии, что у малолетнего имеется в недвижимости доля.

Только тогда в будущем, при условии выделении доли в квартире ребенку, если она захочет реализовать квартиру, то ей придется спрашивать разрешение не только у органов опеки и попечительства, но и у Вас.

Здравствуйте. Нет.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Не существует никаких жилищных алиментов.

Может взыскать по ст.86 СК РФ допрасходы, такого исключить нельзя.