Преступление или обман? Действия должностных лиц муниципалитета при изъятии денег у нанимателей служебного жилья

• г. Астрахань

Усматриваются ли признаки преступления в действиях должностных лиц муниципалитета, поставивших на поток изъятие денег у нанимателей служебного жилья в качестве компенсации убытков в виде ущерба служебному жилью. Администрация города при сдаче нанимателями служебного жилья насчитывает денежные суммы для компенсации не должным образом проведенного нанимателем текущего ремонта служебного помещение, т.е. сумма зависит от вида работ (поклейка обоев, покраска окон...), наниматели платят, затем квартиры сдаются в найм следующим нанимателям, те в свою очередь при сдаче также платят насчитанную уже им сумму и т.д. Казалось бы, что на взысканные деньги должен быть проведён должные ремонт в данных жилых помещениях, но нет, все полученные денежные суммы администрация присваивает себе и распоряжается по своему усмотрению, ремонт не делает, и деньги следующему жильцу не даёт. Некоторые наниматели через суд всё таки забирают деньги, заплаченные предыдущим жильцом и своими силами делают ремонт, но в основном всё достаётся администрации города. Вопрос: "Возможно ли действия администрации квалифицировать как преступные? Например мошенничество? И куда обращаться, в полицию или прокуратуру?"

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В таких действиях усматривается состав ст. 285 УК - злоупотребление должностными полномочиями, или ст. 285.1 УК - нецелевое расходование бюджетных средств. Начните с обращения в прокуратуру, пусть проведут проверку деятельности администрации, тогда будет понятно, есть состав преступления или нет.

Здравствуйте. Если вы считаете, что должностные лица совершают противоправные деяния, вы можете обратиться в любой территориальный орган полиции или следственный комитет с заявлением. Прокуратура - надзорный орган.

По вашему заявлению, в котором вы изложите все доводы, приложите копии документов, будет проведена проверка. Будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела и дальше будет определена статья под которую подпадают указанные вами деяния.

п. 1 ст. 159 УК РФ: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если докажите обман и хищение, то будет мошенничество

обращаться в полицию

Добрый день. Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по данному факту, где будет проведена проверка и принято процессуальное решение, в случае несогласия с которым, вправе его обжаловать уже в прокуратуру. Квалификацию деяния указывать не обязательно, это компетенция лица которое будет проводить проверку.