Расчет зарплаты по графику 2/2 и возможное нарушение при оплате работы в праздничные дни

• г. Москва

Я работаю по графику 2 через 2. Так же в нашей компании есть люди, которые работают 5-ти дневку. Оплата за месяц рассчитывается из расчёта количества проработанных часов в конкретном месяце. Для расчета зарплаты таких людей, как я (2/2), бухгалтер за основу расчета берет стоимость часа 5-ти дневников, а потом берет эту стоимость за час и рассчитывает нам зарплату исходя из количества проработанных часов в графике 2/2. Правильно ли это?

И второй вопрос. В мой график 2/2 выпал рабочий день на праздничный день 23 февраля. Бухгалтер сказал, что оплата за работу в этот день будет обычной, а не повышенной, как за работу в праздничный день. Объясняет это тем, что если бы я работал в 5-ти дневку и была необходимость моего выхода на работу 23 февраля, то меня бы вызвали и оформили бы приказ. А так как я работаю 2/2, меня вызывать не надо и следовательно оплата должна быть, как за обычный рабочий день. Правильно ли это?

Если окажется, что действия бухгалтера являются неправильными, то просьба привести аргументы в мою пользу и дать ссылку на нормативные документы, которые подтверждали бы это.

Ответы на вопрос (1):

Игорь К, ваш бухгалтер вам все правильно объяснила.