Проблемы с вентиляцией - Как получить компенсацию за поврежденную газовую колонку и установку новой

• г. Астрахань

В нашей квартире проблемы с вентиляцией - обратная тяга, чтобы хоть как-то исправить ситуацию и подключить нам ранее выключенный газ, УК просверлить возле батареи приточно-вентиляционный клапан, на новогодние дни мы уехали в гости, по возвращению домой обнаружили, что наша газовая конца потекла, как я поняла, лопнул теплообменник в ней за счëт притока холодного воздуха, а в январе были очень морозные дни.

Вопрос - могу ли я рассчитывать на возмещение УК стоимости новой колонки, еë установки и плюс возмещение морального вреда, так как эта ситуация повторяется, одна колонка до этого у нас уже пришла в непригодность, на тот момент никаких разбирательств я не вела.

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да можете обратиться в суд с иском к Управляющей компании

Вам никто не возместит стоимость колонки, это не общедомовое имущество, все работы за ваш счёт здесь.

Вину УК надо доказать через независимую экспертизу.

Но ведь, именно по вине неправильного вент. канала происходит такая ситуация, любая колонка будет приходить в непригодность. А если доказать ч-з независимую экспертизу вину УК, то в таком случае я могу рассчитывать на возмещение компенсации за установку и приобретение новой колонки?

Заранее Вам очень благодарна за ответ!!!

да, в этом случае можно рассчитывать на возмещение.

Да, можете требовать полной компенсации ущерба, причиненного неквалифицированными действиями УК.