Смогу ли я отказаться от направления в другой город на лечение в наркодиспансере?

• г. Казань

Соц опека принудительно отправляет в другой город на лечение в наркодиспансер. Могу ли я отказаться и пройти лечение в своем городе

Ответы на вопрос (3):

Ольга, имеете полное право. Так как выбор места лечения и учета является именно вашим правом!.

Об этом четко говорит закон:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Имеете законное право отьказаться

Ольга, вправе отказаться и требовать лечения по месту жительства.