Как подготовить документы на развод и обеспечение детей со стороны мужа - перечень и формы, проверенные службы
199₽ VIP

• г. Москва

Подруга разводится с мужем, инициатор он.3-е сновей:9 лет,3 года и 6 мес. Как нам объяснили, что пока младшему сыну не иполнится год, на развод может подать только мать. Она этого делать не хочет. Будет ждать ноября. Муж сказал. Что заниматьтся разводом не будет, мол,готовь документы-я подпишу. Поэтому подруга пока хочет подготовить все документы на доальнейшее их обеспечение со стороны мужа. При браке было куплено 2 машины и 2 земельных участка. Квариры своей нет. пока ее муж платит за съемную квартиру, школу старшего сына и периодичеки осталяет деньги на еду. одну машину он забрал, вторую оставил. Один из земельных участков не хочет отдавать, но подруга хочет все, что есть оформить на детей. Скажите, какой перечень документов она должна подготовить мужу на подпись?: отказ от имущества? Есть ли какая либо форма для подписания, где муж обязуется оплачивать жилье, школу, питание. Например, какую-нибудь фисированную сумму в месяц, и прописать порядок встреч и проведения времени с детьми, и возможность забирать детей к себе (2 недели в год), чтобы подруга могла отдохнуть, съездить куда-нибудь. И еще такой вопрос: есть ли какие-нибудь проверенные службы, которые могут собрать весь пакет документов для того, чтобы встать на очередь на квартиру. Большое спасибо. Буду ждать.

Ответы на вопрос (7):

1. По поводу помощи, для составить вам необходимых документов для раздела имущества - это юридические компании либо адвокатские образования - адвокаты.

2. В силу ст.80 СК РФ "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса".

Согласно статье 99 СК РФ

 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

 В силу ст. 100 СК РФ

 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

 В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Согласно ст.66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В части раздела имущества в добровольном порядке - также супруги могут заключить с друг другом соответствующее соглашение.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ст.38 СК РФ).

Мария, для решения данного вопроса ей необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Если муж согласен на все её условия, то составляется соглашение о разделе имущества и нотариально заверяется. Если не согласен, то только судебный порядок, и получит с большой долей вероятности 50%. По поводу алиментов так же можно заключить нотариальное соглашение и определить порядок общения с детьми.

По поводу очереди на квартиру:

Постоянное проживание на территории г. Москва не менее 10 лет, на территории МО не менее 5 лет. (подтверждается наличием регистрации по месту жительства)Если эти условия соблюдены нужно еще попасть под ряд условий:

- быть в установленном порядке признанным малоимущим

-быть в установленном порядке признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Правильно оформленное соглашение о разделе в простой письменной форме а если развод будет через суд то мировое соглашение которое суд утвердит. Типовых форм нет есть только конкретные ситуации

Здравствуйте.

В соглашении об алиментах возможно прописать и дополнительные расходы на детей.

Порядок общения с детьми и раздел имущества возможно установить также соглашением.

В случае, если договориться не получится, придётся разрешать спор в судебном порядке.

Но подруга хочет все,что есть оформить на детей

Все.что есть ,можно подарить детям только с согласия мужа.

Сначала разберитесь со своей долей имщества, потом детям будете ее раздавать.

А мужа к этому принудить нельзя.

Уважаемая Мария!

Если есть несовершеннолетний ребенок----

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака, к данному заявлению приложить в обязательном порядке:

• свидетельство о заключении брака (подлинник)

• копию свидетельства о рождении ребенка

• квитанцию об уплате госпошлины

• копию искового заявления (для ответчика)

• справку из жилищного органа

Если Вы также в исковом заявлении включаете требования по уплате алиментов, то следует также приложить документы о заработке и иных доходах ответчика. Д. ля правильного составления искового заявления, а также представления Ваших интересов в суде рекомендую воспользоваться помощью юриста.

Для развода в суде одному из супругов следует подать исковое заявление в суд или судебный участок по месту жительства ответчика. Затем собрав документы необходимые для развода. После подачи документов в суд, необходимо ходить на судебные заседания, и в итоге получить решение суда о разводе.

Список необходимых документов уточняется в суде, в который подается иск. Данный перечень зависит, в том числе, и от исковых требований, предъявленных в исковом заявлении. Если исковые требования ограничиваются расторжением брака потребуется:

* свидетельство о браке (оригинал) ;

* выписка из домовой книги ответчика (или истца, если иск подается по его месту жительства, или обоих, по требованию суда) ;

* само исковое заявление (в двух экземплярах) ;

* перечень документов, приложенных к исковому заявлению.

Развод и необходимые документы, дети.

В случае если у супругов имеются не совершеннолетние дети, и/или претензии касающиеся детей:

* свидетельство о рождении ребенка (достаточно нотариально заверенной копии) ;

* соглашение о детях (если данное соглашение имеется) .

Развод и необходимые документы, имущество.

Так же к исковому заявлению могут прилагаться:

* брачный договор;

* соглашение о разделе имущества;

* заявление о согласии на расторжение брака (от супруга, выступающего ответчиком) ;

* иные документы, требуемые судом. .

Исковое заявление для бракоразводного процесса должно быть оплачено государственной пошлиной. Если речь идет о расторжении брака и взыскании алиментов, сумма пошлины составит 200 рублей. Если делите имущество, то нужно исходить из суммы иска.

Кстати, точного списка документов для подачи дела на развод в законе не существует и во многих судах судьи самостоятельно толкуют законодательные нормы.

Доверяйте защиту своих интересов исключительно профессионалам

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс",Степанов Вадим Игоревич. - 8 961 066 75 84