Как доказать и учесть весь вредный стаж при работе на севере более 20 лет?

• г. Ханты-Мансийск

У меня стаж работы на севере более 20 лет, а вредного стажа мне насчитали 9 лет 10 месяцев, всё время работал во вредных условиях 3 года слесарем нпо и 17 лет операторов днг. Как мне добиться что бы учли весь вредный стаж?

Ответы на вопрос (4):

Главное условие для включения периодов работы на вредных или опасных производствах в специальный стаж – уплата работодателем за работника повышенных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Такая обязанность установлена с 1 января 2013 г. Если стаж работы во вредных условиях не будет учтен на индивидуальном лицевом счете работника в системе обязательного пенсионного страхования, он не сможет претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Через суд тогда

Возьмите справку у работодателя, уточняющую льготный характер вашей работы и передайте ее в СФР .

Какие сведения в свое время ваш работодатель передал в СФР, те сведения СФР и учел.

К сожалению данный указанный вами стаж может быть учтён только на основании судебного решения. Практика имеется, обращайтесь, постараюсь помочь.